小学数学四年级上册单价数量和总价

2019-01-02 12:20:00
张秀宇
原创
453

                单价、数量和总价

                                      

                                            人教   四年级上册



    

归纳总结:

单价、数量和总价之间的关系是:

单价×数量=总价。

                                  方法点拨:

 

单价、数量和总价三者之间的关系:


单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

     

夯实基础



1.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里

每个篮球70元是( 单价 ),买5个篮球是(数量 )

共需要350元是( 总价   )

2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要( )元。24

元是彩笔的( )3盒是彩笔的(   )

求一共要多少元是求( ),数量关系式是 ( 

       

单价×数量=总价

310元买了5本同样的练习本,一本练习本( 2 )元。

10元是练习本的(  )5本是练习本的( 数量 )

总价÷数量=单价

4.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共

买了( )个皮球。24元是皮球的(   ),每个

皮球6元是皮球的(  ),求一共买了多少个皮

球是求皮球的(   ),数量关系式是(

 

总价÷单价=数量

 

   

这节课你学到了什么知识?

每件商品的价钱,叫做单价;

买了多少,叫做数量;

一共用的钱数,叫做总价。

单价×数量=总价

关注智慧山微信公众号(zhihuishan2013)后,在公众号里回复以下关键字,即可得到相应资源!

公开课、作文、复习、试卷、知识点、活动、拼音、字母、钟表、看图写话、故事、双语故事、成语、常识、APP、语文、数学、英语、百家姓、三字经、唐诗三百首、自助查询、超级口算

    发表评论
    评论通过审核之后才会显示。
    分类